É possível investir em uma alimentação saudável sem ter que gastar “horrores”, pois o que mais encarece os valores são aqueles alimentos específicos para dietas e os lights. Existem alimentos mais em conta como o arroz, feijão e o ovo, que são exemplos balanceados mas com um significado bem simples no nosso dia-a-dia.
Vou lhe dizer o que custa caro:
- Custa caro se olhar no espelho, e não gostar do que vê;
- Apresentar problemas de saúde devido a problemas relacionados com excesso de peso, isso pode custar muito caro;
- Custa caro pagar tratamento de solução rápida como Lipo e outros;
- Pode custar caro varias consultas particulares a médicos especializados;
- Custa caro cirurgias de solução rápida;
- Custa caro fazer dietas drásticas;
- É caro pagar academia e não ir;
- É caro comprar equipamento de ginástica e não usar;
- E muitas coisas custam mais caro do que ter uma alimentação saudável;
Uma vida saudável lhe trará benefícios a longo termo, trazendo mais saúde, mais tranqüilidade e mais disposição, você se sentirá bem consigo mesmo e todo mundo perceberá isso, seu corpo vai ficar com sua melhor forma física, o excesso de peso vai embora e tudo vai ser como tem que ser, sem excessos.
Fique ligado! Pois a partir de hoje, teremos dicas saudáveis todos os dias.
O post Fazer dieta é caro? A duvida que todo mundo tem! apareceu primeiro em Blog da Riquinha.